-->

martes, 10 de noviembre de 2009

Historia Partido por Partido

Historia Partido Por Partido

Torneo Regional 1969
Primera Ronda
Ida
--/--/1969 en La Rioja: Rioja Juniors 0, Sp. Desamparados 1
Vuelta
07/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 2 (Cortés y Sotomayor e/c), Rioja Juniors 1 (Herrera)
Segunda Ronda
Ida
13/07/1969 en Neuquén: Pacífico 3 (Parotti, Ismael Vega e/c y De Simón), Sp. Desamparados 4 (Vicente Vega 2 y Ángel Vega 2)
Vuelta
20/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 4 (Cortez, Páez, Massud y Vicente Vega), Pacífico 1 (Merlo)
Ronda Final
Ida
27/07/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 1 (Vicente Vega), San Martín 1 (Márquez)
Vuelta
03/08/1969 en Mendoza: San Martín 2 (Márquez y Ambroggi), Sp. Desamparados 0

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Mendoza)
Clasificado al Repechaje: Sportivo Desamparados (San Juan)

Torneo Regional Repechaje 1969
Primera Ronda
Ida
10/08/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 0, Olimpo 0
Vuelta
17/08/1969 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Gómez y Zapata), Sp. Desamparados 2 (Massud y Paz)
Nota: En definición por penales, Olimpo 3 (Zapata 3), Sp. Desamparados 3 (Ángel Vega 3)
Nota: Sportivo Desamparados clasificó por el sorteo con una moneda.
Ronda Final
Partido de Ida
24/08/1969 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Sp. Desamparados 0
Partido de Vuelta
31/08/1969 en San Juan: Sp. Desamparados 3 (Ángel Vega y C. Rodríguez 2), Chaco For Ever 2 (Olivera y Rotger (p))

Clasificado al Torneo Nacional: Sportivo Desamparados (San Juan)

Torneo Nacional 1969
Desamparados terminó en la posicion 13º de 18 equipos
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 San Martín de Mendoza 0
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 Unión de Santa Fe 1
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 3 Huracán 0
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Boca Juniors 1
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 River Plate 7
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 San Lorenzo de Almagro 3
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Estudiantes de La Plata 4
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 3 Platense 0
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Independiente 4
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Talleres de Cordoba 2
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 5 San Lorenzo Mar del Plata 2
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 San Martín de Tucuman 3
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Racing Club 2
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Vélez Sarsfield 1
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Chacarita Juniors 2
Nacional 1969 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 Quilmes 4
Nacional 1969 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 4 Lanús 2

 Torneo Regional Grupo 4 1971 
1era. Fecha
15/08/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, Sp. Desamparados de San Juan 1
2da. Fecha
22/08/1971 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2, Unión de La Rioja 0
3era. Fecha
29/08/1971 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 5, Defensores del Oeste de San Luis 0
4ta. Fecha
05/09/1971 en San Juan: Sp. Desamparados 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
5ta. Fecha
12/09/1971 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, Sp. Desamparados de San Juan 3
6ta. Fecha
19/09/1971 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 0, Sp. Desamparados de San Juan 0
Posiciones Finales: Central Córdoba de Santiago del Estero 10 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 9; Defensores del Oeste de San Luis 4 y Unión de La Rioja 1.
Clasificado al Torneo Nacional 1971: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Torneo Regional Grupo "1" 1972
Primera Ronda
Ida
28/05/1972 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 6, Juventud Unida Universitorio de San Luis 1
Vuelta
04/06/1972 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4, Sportivo Desamparados de San Juan 5

Ronda Ganadores
Ida
11/06/1972 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1
Vuelta
18/06/1972 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

Ronda Ganadores Vs Perdedores
Ida
16/07/1972 en Salta: Central Norte de Salta 0, Sportivo Desamparados de San Juan 2
Vuelta
23/07/1972 en San Juan: Sportivo Desamparados 3, Central Norte de Salta 2

Final Ronda Ganadores
Ida
30/07/1972 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1
Vuelta
06/08/1972 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Clasificado al Torneo Nacional:
SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)

Torneo Nacional 1972
Desamparados terminó en la posicion 9º de 13 equipos en la zona B
Nacional 1972 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Chacarita Juniors 4
Nacional 1972 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Newell's Old Boys 1
Nacional 1972 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Estudiantes de La Plata 0
Nacional 1972 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Ferro Carril Oeste 0
Nacional 1972 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 3 Belgrano de Cordoba 3
Nacional 1972 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 San Lorenzo Mar del Plata 0
Nacional 1972 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Racing Club 0
Nacional 1972 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 3 Gimnasia y Esgrima Mendoza 2
Nacional 1972 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 Huracán 3
Nacional 1972 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Boca Juniors 2
Nacional 1972 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 Colón de Santa Fe 1
Nacional 1972 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Argentinos Juniors 7
Nacional 1972 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Banfield 2

Torneo Regional Region Centro 1973
Primera Ronda
Ida
18/03/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 4, Atenas de Río Cuarto 0
Vuelta
25/03/1973 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Sp. Desamparados de San Juan 2

Grupo Ganadores
Ida
01/04/1973 en Rivadavia: Andrade de Rivadavia 1, Sp. Desamparados de San Juan 4
Vuelta
08/04/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 7, Andrade de Rivadavia 0

Final
Ida
23/04/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1, Sp. Desamparados de San Juan 0
Vuelta
30/04/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 3, San Martín de Mendoza 4

Segunda Ronda
Final
Ida
20/05/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1, Sp. Desamparados de San Juan 0
Vuelta
27/05/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2, Belgrano de Córdoba 2

Clasificado al Torneo Nacional: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Invitados al Torneo Nacional: Juventud Antoniana de Salta, San Martín de Mendoza, San Martín de Tucumán y Sportivo Desamparados de San Juan.
 

Torneo Nacional 1973 
Desamparados terminó en la posicion 11º de 15 equipos en la zona B
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nacional 1973 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Kimberley de Mar del Plata 0
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Rosario Central 1
Nacional 1973 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Boca Juniors 2
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 3 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Nacional 1973 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Indpendiente 0
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Ferro Carril Oeste 1
Nacional 1973 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Huracán 3
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 Atlanta 2
Nacional 1973 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 4 Gimnasia y Esgrima de La Plata 1
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Argentinos Juniors 3
Nacional 1973 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Belgrano de Cordoba 1
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Atlético de Tucumán 2
Nacional 1973 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 Cipolletti de Rio Negro 2
Nacional 1973 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Chaco For Ever 3
 

Torneo Regional Region Centro 1974
Primera Ronda
Ida
07/04/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3, Pringles de Villa Mercedes 1
Vuelta
14/04/1974 en Villa Mercedes: Pringles de Villa Mercedes 1, Sportivo Desamparados de San Juan 0

Ronda Ganadores
Final
Ida
21/04/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
Vuelta
28/04/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2, Huracán de San Rafael 0

Clasificado al Nacional 1974: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)
 

Torneo Nacional 1974 
Desamparados terminó en la posicion 6º de 9 equipos en la zona A
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Rosario Central 1
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 4 Huracán de San Rafael 1
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Central Norte de Salta 1
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Boca Juniors 1
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Estudiantes de La Plata 1
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 7 Puerto Comercial 2
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Belgrano de Cordoba 1
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Banfield 2
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 All Boys 2
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 1 Rosario Central 2
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 3 Huracán San Rafael 3
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 4 Central Norte 0
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Boca Juniors 7
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 2 Estudiantes de la Plata 2
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 4 Puerto Comercial 1
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 3 Belgrano de Cordoba 1
Nacional 1974 -- Visitante -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 Banfield 7
Nacional 1974 -- Local -- Sportivo Desamparados de San Juan 0 All Boys 0
 

Regional Grupo E 1976

Primera Etapa
Ida
14/03/1976 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 1, Sportivo Desamparados de San Juan 4
Vuelta
21/03/1976 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3, Defensores del Oeste de San Luis 2

Segunda Etapa
Ida
28/03/1976 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1
Vuelta
11/04/1976 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1, Instituto de Córdoba 0

Fase Final
Ida
15/08/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
Vuelta
22/08/1976 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Atlético Ledesma de Jujuy 2

Clasificado al Torneo Nacional: ATLETICO LEDESMA (Libertador General San Martín – Jujuy)
 

Clasificacion a la B Nacional 86/87
La Liga Sanjuanina de Fútbol organizó un Torneo Clasificatorio con 8 equipos. Se jugó en una sola rueda de partidos. Los 4 primeros jugaron entre sí para determinar al clasificado al Nacional “B” 86/87.

El torneo
1era. Fecha
09/03/1986 en San Juan: Trinidad 2 (Guirado y Carlos Sosa), Sportivo Desamparados 1 (Daniel Pérez)
2da. Fecha
16/03/1986 en San Juan: Sportivo Desamparados 1 (Rupcic), Colón Juniors 1 (Frías)
3era. Fecha
23/03/1986 en Chimbas: Sportivo Peñarol 2 (Méndez y Espin), Sportivo Desamparados 0
4ta. Fecha
30/03/1986 en San Juan: Sportivo Desamparados 1 (Eduardo Torletti), Independiente de Villa Obrera 0
5ta. Fecha
06/04/1986 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 2 (Ceballos y Jorge Muñoz), Sportivo Desamparados 2 (Borgnia y Vicente Vega)
6ta. Fecha
13/04/1986 en San Juan: Sportivo Desamparados 2 (Eduardo Torletti 2), Unión 2 (Maldonado 2)
7ma. Fecha
20/04/1986 en San Juan: San Martín 2 (Brizuela 2), Sportivo Desamparados 0

Clasificado al Torneo Nacional “B” 86/87: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)
Torneo Del Interior 1988

Regional 1988
REGION ANDINA:
Group A:

Round 1 [Jan 10]
Independiente Rivadavia(M) 1-1    San Martín (Mendoza)
Alianza Futbolística (VM)  1-1      Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 2[Jan 17]
San Martín (Mendoza)  2-0  Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
Sportivo Desamparados (SJ)  1-1  Independiente Rivadavia (Mendoza)
Round 3[Jan 24]
Independiente Rivadavia(M)  0-0  Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
Sportivo Desamparados (SJ)  1-1  San Martín (Mendoza)
Round 4[Jan 31]
San Martín (Mendoza)  4-3   Independiente Rivadavia (Mendoza)
Sportivo Desamparados (SJ) 0-1      Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
Round 5[Feb 7]
Independiente Rivadavia(M)  3-1  Sportivo Desamparados (San Juan)
Alianza Futbolística (VM)  1-1  San Martín (Mendoza)
Round 6[Feb 14]
Alianza Futbolística (VM)  1-0  Independiente Rivadavia (Mendoza)
San Martín (Mendoza)  3-1  Sportivo Desamparados (San Juan)

Posiciones: San Martin (Mendoza) 9 [Clasificado] - Alianza futbolistica (Villa Mercedes) 7 [Clasificado] - Independiente Rivadavia (Mendoza) 5 - Sportivo Desamparados 3.

Torneo Del Interior 1990

Regional 1990
1°Fase: Sub grupo B:
10/12/89 Colegiales(San Luis)  3-2  Independiente Rivadavia(Mendoza)
17/12/89 Independiente Rivadavia(Mza)  3-3  Las Paredes(San Rafael)
7/1/90 Sportivo Desamparados(SJ)  0-2  Independiente Rivadavia(Mendoza)
14/1/90 Independiente Rivadavia(Mza)  3-2  Colegiales(San Luis)
21/1/90 Las Paredes(San Rafael)  0-1  Independiente Rivadavia(Mendoza)
28/1/90 Independiente Rivadavia(Mza)  1-1  Sportivo Desamparados(San Juan)

Posiciones: Colegiales (San Luis) 8 [Clasificado] - Independiente Rivadavia (Mendoza) 8 [Clasificado] - Sportivo Desamparados 7 - Las Paredes (San Rafael) 1.

Torneo Del Interior 1991

Regional 1991
1°Fase: Sub grupo B:
6/1/91 Godoy Cruz A.T.(Mendoza) 0-0 Colegiales(San Luis)
11/1/91 Deportivo Goudge(San Rafael) 2-3 Godoy Cruz A.T.(Mendoza)
20/1/91 Sportivo Desamparados(SJ) 0-2 Godoy Cruz A.T.(Mendoza)
27/1/91 Colegiales(San Luis) 2-1 Godoy Cruz A.T.(Mendoza)
1/2/91 Godoy Cruz A.T.(Mendoza) 2-0 Deportivo Goudge(San Rafael)
10/2/91 Godoy Cruz A.T.(Mendoza) 4-1 Sportivo Desamparados(San Juan)

Posiciones: Godoy Cruz (mza) 9 [Clasificado] - Colegiales (sl) 6 [Clasificado] - Sportivo Desamparados 6 - Deportivo Goudge (sr) 3.

Torneo Del Interior 1992

Regional 1992
TORNEO ZONAL SURESTE:
REGION CUYO:
1°Fase: Sub groupo A:
12/1/92 Huracán Las Heras(Mendoza) 2-2 Huracán(San Luis)
19/1/92 Real del Padre(Gral.Alvear) 0-1 Huracán Las Heras(Mendoza)
26/1/92 Sportivo Desamparados(SJ) 0-0     Huracán Las Heras(Mendoza)
31/1/92 Huracán(San Luis) 0-1 Huracán Las Heras(Mendoza)
9/2/92 Huracán Las Heras(Mendoza) 2-1 Real del Padre(Gral.Alvear)
16/2/92 Huracán Las Heras(Mendoza) 1-2 Sportivo Desamparados(San Juan)

Posiciones: Huracan Las Heras (mza) 8 [Clasificado] - Huracan (sl) 7 [Clasificado] - Sportivo Desamparados 5 - Real del Padre (ga) 4.

Torneo Del Interior 1993

Region Cuyo
1°Fase: Sub grupo B:
10/1/93 San Martín(Mendoza) 1-0 Jorge Newbery(Villa Mercedes)
17/1/93 Sportivo Pedal(San Rafael) 1-0 San Martín(Mendoza) 
24/1/93 Sportivo Desamparados(S.Juan) 2-1 San Martín(Mendoza)
31/1/93 Jorge Newbery(Villa Mercedes) 0-0 San Martín(Mendoza)  
07/2/93 San Martín(Mendoza) 5-0 Sportivo Pedal(San Rafael)
14/2/93  San Martín(Mendoza) 1-1 Sportivo Desamparados(San Juan)

Posiciones: Sportivo Desamparados 8 [Clasificado] - San Martin (mza) 6 [Clasificado] - Jorge Newbery (vm) 5 - Sportivo Pedal (sr) 5.

2°Fase:
Fecha 1   28/02/93
Independiente Riv. 2 - 3 Desamparados
Fecha 2   7/03/93
Desamparados 0 - 0 San Martin sj
Fecha 3   14/03/93
San Martin mza 4 - 1 Desamparados
Fecha 4   21/03/93
Desamparados 1 - 0 Independiente Riv.
Fecha 5   28/03/93
San Martin sj 5 - 1 Desamparados
Fecha 6   4/04/93
Desamparados 1 - 0 San Martin mza



Posiciones: San Martin (sj) 8 [Clasificado] - Sportivo Desamparados 7 [Clasificado] - Independiente Rivadavia (mza) 6 - San Martin (mza) 3

FINAL STAGE:
Quarterfinals:
x/x/93
Sarmiento(Junín) 1-0 Sportivo Desamparados(San Juan)          
Ferro(General Pico) 1-5 Argentino Oeste(San Nicolás)  
Mercedes(Buenos Aires) 1-3 Germinal(Rawson)
San Martín(San Juan) 1-1 San Miguel              

x/x/93
Sp.Desamparados(San Juan) 0-0 Sarmiento(Junín)            
Argentino Oeste(San Nicolás) 3-1 Ferro(General Pico)         
Germinal(Rawson) 5-0 Mercedes(Buenos Aires)         
San Miguel 1-0 San Martín(San Juan) 
 

Torneo Del Interior 1995

Regional 1995
GRUPO 4:
Round 1 [Jan 8, 1995]
Gimnasia y Esgrima(Mza) 1-0 Sportivo Desamparados (San Juan)
Rincón del Atuel (SR) 3-2 Jorge Newbery (Villa Mercedes)
Sport Pacífico (GA) Libre
Round 2 [Jan 11]
Jorge Newbery (VM) 1-0 Gimnasia y Esgrima(Mendoza)
Sportivo Desamparados(SJ) 2-0 Sport Pacífico (General Alvear)
Rincón del Atuel (SR) Libre
Round 3 [Jan 15]
Gimnasia y Esgrima(Mza) 2-0 Rincón del Atuel (San Rafael)
Sport Pacífico (GA) 1-0 Jorge Newbery (Villa Mercedes)
Sportivo Desamparados(SJ) Libre
Round 4 [Jan 22]
Rincón del Atuel (SR) 2-1 Sport Pacífico (General Alvear)
Jorge Newbery (VM) 1-2 Sportivo Desamparados (San Juan)
Gimnasia y Esgrima(Mza) Libre
Round 5 [Jan 29]
Sport Pacífico (GA) 4-1 Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Sportivo Desamparados(SJ) 1-0 Rincón del Atuel (San Rafael)
Jorge Newbery (VM) Libre
Round 6 [Feb 1]
Sportivo Desamparados(SJ) 0-0 Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Jorge Newbery (VM) 1-1 Rincón del Atuel (San Rafael)
Sport Pacífico (GA) Libre
Round 7 [Feb 5]
Gimnasia y Esgrima (Mza) 2-0 Jorge Newbery (Villa Mercedes)
Sport Pacífico (GA) 2-2 Sportivo Desamparados (San Juan)
Rincón del Atuel (SR) Libre
Round 8 [Feb 12]
Rincón del Atuel (SR) 2-0 Gimnasia y Esgrima(Mendoza)
Jorge Newbery (VM) 3-1 Sport Pacífico (General Alvear)
Sportivo Desamparados(SJ) Libre
Round 9 [Feb 19]
Sport Pacífico (GA) 2-0 Rincón del Atuel (San Rafael)
Sportivo Desamparados(SJ) 4-2 Jorge Newbery (Villa Mercedes)
Gimnasia y Esgrima(Mza) Libre
Round 10 [Feb 26]
Rincón del Atuel (SR) 5-3 Sportivo Desamparados (San Juan)
Gimnasia y Esgrima (Mza) 3-1 Sport Pacífico (General Alvear)
Jorge Newbery (VM) Libre

Posiciones: Sportivo Desamparados 10 [Clasificado] - Rincon de Atuel (sr) 9 [Clasificado] - Gimnasia y Esfrima (mza) 9 - Sport Pacifico (ga) 7 - Jorge Newbery (vm) 5.
2º FASE
GRUPO B:
Round 1[Mar 5]
Bartolomé Mitre (Posadas) 2-1    Rosamonte (Apóstoles)
Sp.Desamparados (SJ)      1-2    Rincón del Atuel (San Rafael)
Round 2 [Mar 12]
Rincón del Atuel (SR)      1-1    Bartolomé Mitre (Posadas)
Rosamonte (Apóstoles)      4-1    Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 3 [Mar 19]
Sp.Desamparados (SJ)      5-1    Bartolomé Mitre (Posadas)
Rosamonte (Apóstoles)      1-0    Rincón del Atuel (San Rafael)
Round 4 [Mar 26]
Rosamonte (Apóstoles)     0-0   Bartolomé Mitre (Posadas)
Rincón del Atuel (SR)     3-0   Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 5 [Apr 2]
Bartolomé Mitre (Posadas) 2-2   Rincón del Atuel (San Rafael)
Sp.Desamparados (SJ)      1-3   Rosamonte (Apóstoles)
Round 6 [Apr 9]
Bartolomé Mitre (Posadas) 2-1   Sportivo Desamparados (San Juan)
Rincón del Atuel (SR)      0-0   Rosamonte (Apóstoles)

Posiciones: Rosamontes (apostoles) 8 [Clasificado] - Bartolome Mitre (posadas) 7 [Clasificado] - Rincon Atuel (sr) 7 - Sportivo Desampardos 2

Torneo Argentino A 1995-1996

Primera FASE
Zona Noroeste:
Round 1 [Sep 24]
Sportivo Desamparados (SJ) 0-0 Atlético de la Juventud Alianza (San Juan)
Round 2 [Oct 1]
Concepción FC (Tucumán)    4-0 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 3 [Oct 8]
Sportivo Desamparados (SJ) 0-0 Central Norte (Salta)
Round 4 [Oct 15]
Villa Cubas (Catamarca)    2-2 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 5 [Oct 22]
Juventud Antoniana (Salta) 1-0 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 6 [Oct 29]
Sportivo Desamparados (SJ) 1-1 Andino (La Rioja)
Round 7 [Nov 5]
Unión Santiago (Sgo del Estero) 3-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 8 [Nov 12]
Atl.de la Juventud Alianza (SJ) 0-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 9 [Nov 19]
Sportivo Desamparados (SJ) 4-1 Concepción FC (Tucumán)
Round 10 [Nov 26]
Central Norte (Salta) 1-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 11 [Dec 2]
Sportivo Desamparados (SJ) 3-0 Villa Cubas (Catamarca)
Round 12 [Dec 6]
Sportivo Desamparados (SJ) 2-1 Juventud Antoniana (Salta)
Round 13 [Dec 10]
Andino (La Rioja) 0-0 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 14 [Dec 17]
Sportivo Desamparados (SJ) 1-1 Unión Santiago (Santiago del Estero)

Posicion: Clasificaban los 4 primeros, Desamparados termino 3ero y eso le otrogo la clasificacion a la siguente ronda

Zona Campeonato Segunda Fase
Zona B:
Round 1 [Jan 14, 1996]  
     
Sportivo Desamparados (SJ) 3-0 Atlético de la Juventud Alianza (San Juan)
Round 2 [Jan 21]
General Paz Juniors (Córdoba) 5-2 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 3 [Jan 28]
Sportivo Desamparados (SJ) 2-0 Estudiantes (Río IV)
Round 4 [Feb 4]
Juventud Antoniana (Salta) 4-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 5 [Feb 11]
Gimnasia y Esgrima (CdU) 1-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 6 [Feb 18]
Sportivo Desamparados (SJ) 1-3 Chaco For Ever (Resistencia)
Round 7 [Feb 25]
Concepción FC (Tucumán) 4-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 8 [Mar 3]
Atl.de la Juventud Alianza (SJ)    0-0 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 9 [Mar 10]
Sportivo Desamparados (SJ) 2-1 General Paz Juniors (Córdoba)
Round 10 [Mar 17]
Atl.de la Juventud Alianza (SJ) 3-2 Concepción FC (Tucumán)
Round 11 [Mar 24]
Sportivo Desamparados (SJ) 2-1 Juventud Antoniana (Salta)
Round 12 [Mar 31]
Sportivo Desamparados (SJ) 3-2 Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Round 13 [Apr 7]
Chaco For Ever (Resistencia) 1-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 14 [Apr 14]
Sportivo Desamparados (SJ) 3-1 Concepción FC (Tucumán)

Posiciones: Clasificaban los 5 primeros Desamparados termino 5to y clasifico a la siguente fase.

Tercera Fase Zona Campeonato
Zona 2:
Round 1 [Apr 21]
Gimnasia y Esgrima (CdU) 3-2 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 2 [Apr 28]
Sportivo Desamparados (SJ) 3-0 Concepción FC (Tucumán)
Round 3 [May 5]
Juventud Antoniana (Salta) 2-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 4    [May 12]
Sportivo Desamparados (SJ) 1-1 Almirante Brown (Arrecifes)
Round 5    [May 19]
Chaco For Ever (Resistencia) 7-1 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 6    [May 26]
Sportivo Desamparados (SJ) 2-0 Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Round 7[Jun 2]
Concepción FC (Tucumán)    2-4 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 8 [Jun 9]
Sportivo Desamparados (SJ) 1-1 Juventud Antoniana (Salta)
Round 9    [Jun 16]
Almirante Brown (Arrecifes) 4-0 Sportivo Desamparados (San Juan)
Round 10 [Jun 23]
Sportivo Desamparados (SJ) 2-1 Chaco For Ever (Resistencia)

Posiciones: Clasificaba el que terminaba 1ero. Desamparados termino 4to y no pudo pasar a la siguente fase.

Torneo Argentino B 2003/2004

Grupo 11
Fecha 1
Desamparados 5-1 Alt. Concaran SL
Fecha 2
Pueyrredon VM 1-3 Desamparados
Fecha 3
Desamparados 5-3 Union Villa Krause
Fecha 4
Union Villa Krause 3-4 Desamparados
Fecha 5
Desamparados 3-0 Pueyredon VM
Fecha 6
Alt. Concaran SL 1-1 Desamparados

Posiciones: Desamparados termino 1ero y paso a la siguente fase

Segunda Fase [Mar 27 - Apr 4]
Ida
Alt. Palmira (Mendoza) 1 - 1 Sp. Desamparados
Vuelta
Sp. Desamparados 4 - 0 Alt. Palmira (Mendoza)

Tercera Fase [Apr 11 - Apr 18]
Ida
Guaymallen 0 - 2 Sp. Desamparados
Vuelta
Sp. Desamparados 0 - 0 Guaymallen

Cuarta Fase [Apr 25 - May 2]
Ida
Atl. Concaran 2 - 3 Sp. Desamparados
Vuelta
Sp. Desamparados 2 - 0 Alt. Concaran

Quinta Fase [May 9 - May 16]
Ida
El Linqueño 1 - 0 Sp. Desamparados
Vuelta
Sp. Desamparados 1 - 0 El Linqueño
Penales: 3 - 1

Final
Ida
Ros. P. Belgrano 0 - 4 Sp. Desamparados
Vuelta
Sp. Desamparados 3 - 2 Ros. P. Belgrano


Torneo Argentino A 2004/2005

Torneo Apertura
Desamparados en la fase de grupo termino 2do. y eso le permitio clasificar a la Zona Campeonato
Zona Campeonato
Cuartos de Final [Nov 21-28]
Ida

Sp. Desamparados  2 - 0 Cipolletti 
Vuelta
Cipolletti 0 - 1 Sp. Desamparados

Semifinal [Dec 1-5]
Ida

Sp. Desamparados 1 - 0 Luján de Cuyo
Vuelta
Lujan de Cuyo 1 - 0 Sp. Desamparados
Penales: 4 - 5

Final [Dec 8-12]
Ida

Sp. Desamparados 0 - 1 Ben Hur
Vuelta
Ben Hur 3 - 0 Sp. Desamparados

Zona Revalida
Semifinals [Dec 15-18]
Ida

Atlético Candelaria 2-2 Sp. Desamparados
Vuelta
Sp. Desamparados 1 - 2 Atletico Candelaria

Clausura
Desamparados en la fase de grupo termino 3ero. y eso le permitio clasificar a la Zona Revalida

 Zona Revalida
Round 1 [Mar 27-Apr 3]

Villa Mitre 2-0 0-3 Sp. Desamparados

Round 2 [Apr 10-16]
Sp. Desamparados 3-0 2-5 Guillermo Brown     [3-2pen]

Round 3 [Apr 24-30]
Sp. Desamparados 0-0 0-1 Luján de Cuyo

Torneo Argentino A 2005/2006

Torneo Apertura
Clasifican los mejor 8 del grupo
Zona A - Sur
Round 1 [Aug 21]

Sportivo Desamparados 0-1 Villa Mitre
round 2 [Aug 28]
Guillermo Brown 2-0 Sportivo Desamparados
round 3 [Sep 4]
Sportivo Desamparados 2-1 Juventud
round 4 [Sep 11]
Douglas Haig 2-0 Sportivo Desamparados
round 5 [Sep 18]
Sportivo Desamparados 1-1 Juventud Unida Universitario
round 6 [Sep 25]
Cipolletti 3-0 Sportivo Desamparados
round 7 [Oct 2]
Sportivo Desamparados 1-0 Luján de Cuyo
round8 [Oct 9]
Independiente Rivadavia 2-3 Sportivo Desamparados
round 9[Oct 15]
Sportivo Desamparados 1-0 La Plata FC
round 10 [Oct 21]
Racing 1-0 Sportivo Desamparados
round 11 [Nov 5]
Sportivo Desamparados 1-0 Huracán

Posiciones: Desamparados termino 6to y clasifico a la siguente fase

Octavo de Final
[Nov 13]

Sportivo Desamparados 1-0 La Plata FC
[Nov 19]
La Plata FC 3-5 Sportivo Desamparados

Cuartos de Final
[Nov 23]

Sportivo Desamparados 2-0 Douglas Haig
[Nov 27]
Douglas Haig 2-0 Sportivo Desamparados (paso Douglas por ventaja deportiva)

Torneo Clausura
Zona A - Sur
Round 1 [Jan 15]

Villa Mitre  2-1 Sportivo Desamparados
Round 2 [Jan 21]
Sportivo Desamparados 2-2 Guillermo Brown
Round 3 [Jan 29]
Juventud 2-0 Sportivo Desamparados
Round 4 [Feb 4]
Sportivo Desamparados 2-1 Douglas Haig
Round 5 [Feb 12]
Juventud Unida Universitario 2-2 Sportivo Desamparados
round 6 [Feb 19]
Sportivo Desamparados 3-1 Cipolletti
round 7 [Feb 27]
Luján de Cuyo 0-1 Sportivo Desamparados
round 8 [Mar 4]
Sportivo Desamparados 0-2 Independiente Rivadavia
round 9 [Mar 13]
La Plata FC 2-2 Sportivo Desamparados
round 10 [Mar 19]
Sportivo Desamparados 2-1 Racing
round 11 [Mar 26]
Huracán 1-3 Sportivo Desamparados

Posiciones: Desamparados termino 3ero y paso a la siguente fase.

Octavos de final
[Apr 1]

Villa Mitre 1-2 Sportivo Desamparados
[Apr 9]
Sportivo Desamparados 2-2 Villa Mitre

Cuartos de Final
[Apr 16]

Douglas Haig 1-1 Sportivo Desamparado
[Apr 22]
Sportivo Desamparados 3-1 Douglas Haig

Semifinal
[Apr 29]

Sportivo Desamparados 0-1 Racing
[May 7]
Racing 1-1 Sportivo Desamparados

Torneo Argentino A 2006/2007

Torneo Apertura
Zona B
Fecha 1 [Aug 13]

Sp. Desamparados 2-0 Indep. Rivadavia
Fecha 2 [Aug 20]
Juv. Unida Universitario 2-2 Sp. Desamparados
Fecha 3 [Aug 27]
Sp. Desamparados 2-0 Racing
Fecha 4 [Sep 2]
Gimnasia y Esgrima (M) 2-2 Sp. Desamparados
Fecha 5 [Sep 10]
Sp. Desamparados 1-1 Alumni
Fecha 6 [Sep 17]
Luján de Cuyo 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 7 [Sep 24]
San Martín 0-1 Sp. Desamparados
Fecha 8 [Oct 1]
Indep. Rivadavia 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 9 [Oct 8]
Sp. Desamparados 3-1 Juv. Unida Universitario
Fecha 10 [Oct 15]
Racing 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 11 [Oct 21]
Sp. Desamparados 1-0 Gimnasia y Esgrima (M)
Fecha 12 [Oct 28]
Alumni 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 13 [Nov 5]
Sp. Desamparados 2-1 Luján de Cuyo
Fecha 14 [Nov 12]
Sp. Desamparados 0-2 San Martín

Posiciones: Desamparados termino 2do y eso le permitio la clasificacion a la siguente fase.

Cuartos de Final
[Nov 18]

Gimnasia y Esgrima (CdU) 2-2 Sp. Desamparados
[Nov 26]
Sp. Desamparados 1-0 Gimnasia y Esgrima (CdU)

Semi final
[Dec 2]

Alumni 1-1 Sp. Desamparados
[Dec 10]
Sp. Desamparados 2-0 Alumni

Final
[Dec 17]

Dep. Santamarina 2-0 Sp. Desamparados
[Dec 21]
Sp. Desamparados 3-1 Dep. Santamarina         [2-1 pen]

Desamparados Campeon Torneo Argentino A 2006

Torneo Clausura
Zona B
Fecha 1 [Jan 27]

Indep. Rivadavia 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 2 [Feb 3]
Sp. Desamparados 1-2 Juv. Unida Universitario
Fecha 3 [Feb 11]
Racing  1-0 Sp. Desamparados
Fecha 4 [Feb 17]
Sp. Desamparados 1-0 Gimnasia y Esgrima (M)
Fecha 5 [Feb 25]
Alumni  4-1 Sp. Desamparados
Fecha 6 [Mar 4]
Sp. Desamparados 1-2 Luján de Cuyo
Fecha 7 [Mar 11]
Sp. Desamparados 2-1 San Martín
Fecha 8 [Mar 17]
Sp. Desamparados 2-1 Indep. Rivadavia
Fecha 9 [Mar 25]
Juv. Unida Universitario 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 10 [Apr 1]
Sp. Desamparados 3-0 Racing
Fecha 11 [Apr 7]
Gimnasia y Esgrima (M) 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 12 [Apr 13]
Sp. Desamparados 0-1 Alumni
Fecha 13 [Apr 21]
Luján de Cuyo 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 14 [May 1]
San Martín 0-0 Sp. Desamparados
(El partido se dio por perdido 0-1 a ambos por un supuesto arreglo)

Posiciones: Desamparados termino 8vo y no pudo pasar a la siguente fase.

Tabla General: por el supuesto arreglo entre Desamparados y San Martin de Mza se descontaron 9 puntos a cada uno y esto dejo a Desamparados 7mo (en la tabla general) y tubo que disputar la promocion por no descender.

Promocion por no Descender
Ida [Jul 1]

Dep. Maipú (Mendoza) 0-0 Sportivo Desamparados (San Juan)
Vuelta
Sportivo Desamparados (San Juan) 2-2 Dep. Maipú (Mendoza)
(Desamparados Mantiene la categoria)

Torneo Argentino A 2007/2008

Primera Fase
Grupo A
Fecha 1 (Aug 19)

Sp. Desamparados 1-3 Atl. Tucuman
Fecha 2 (Aug 25)
La Florida 2-3 Sp. Desamparados
Fecha 3 (Aug 31)
Sp. Desamparados 2-2 Gimnasia y Esgrima (M)
Fecha 4 (Sep 9)
Juventud U. U. 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 5 ( Interzonal Grupo A-B ) (Sep 16)
Sp. Desamparados 1-0 9 De Julio (R)
Fecha 6  (Sep 22)
Sp. Desamparados 2-1 Juv.Antoniana
Fecha 7 (Sep 30)
Lujan de Cuyo 0-1 Sp. Desamparados
Fecha 8 (Oct 5)
Sp. Desamparados 1-0 Talleres (P)
Fecha 9 (Oct 13)
Atl. Tucuman 2-1 Sp. Desamparados
Fecha 10 (Oct 21) 
Sp. Desamparados 2-2 La Florida
Fecha 11 (Nov 4)
Gimnasia y Esgrima (M) 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 12 (Nov 9)
Sp. Desamparados 2-1 Juventud U. U.
Fecha 13 ( Interzonal Grupo A-B ) (Nov 18)
9 De Julio (R) 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 14 (Nov 25)
Juv.Antoniana 1-2 Sp. Desamparados
Fecha 15 (Dec 2)
Sp. Desamparados 4-0 Lujan de Cuyo
Fecha 16 (Dec 9)
Talleres (P)  4-2 Sp. Desamparados
Fecha 17 (Jan 13)
Sp. Desamparados 2-0 Atl. Tucuman
Fecha 18 (Jan 19)
La Florida 2-1 Sp. Desamparados
Fecha 19 (Jan 27)
Sp. Desamparados 2-0 Gimnasia y Esgrima (M)
Fecha 20 (Feb 3) 
Juventud U. U. 3-3 Sp. Desamparados
Fecha 21 ( Interzonal Grupo A-B ) (Feb 10)
Sp. Desamparados 2-0 9 De Julio (R)
Fecha 22 (Feb 17)
Sp. Desamparados 3-1 Juv.Antoniana
Fecha 23 (Feb 24)
Lujan de Cuyo 2-4 Sp. Desamparados
Fecha 24 (Mar 2)
Sp. Desamparados 1-0 Talleres (P)
Fecha 25 (Mar 7)
Atl. Tucuman 4-2 Sp. Desamparados
Fecha 26 (Mar 16)
Sp. Desamparados 1-0 La Florida 
Fecha 27 (Mar 23)
Gimnasia y Esgrima (M) 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 28 (Mar 30)
Sp. Desamparados 1-2 Juventud U. U.
Fecha 29 ( Interzonal Grupo A-B ) (Apr 6)
9 De Julio (R) 2-3 Sp. Desamparados
Fecha 30 (Apr 13)
Juv.Antoniana 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 31 (Apr 18)
Sp. Desamparados 3-1 Lujan de Cuyo
Fecha 32 (Apr 27)
Talleres (P) 3-0 Sp. Desamparados

Posiciones: Desamparados termino 2do y le permitio clasificar a la fase campeonato.

Fase Campeonato
Zona A
Fecha 1 (May 4)

Racing (C) 3-0 Sp. Desamparados
Fecha 2 (May 11)
Sp. Desamparados 1-0 Dep. Santamarina
Fecha 3 (May 18)
Libertad 2-0 Sp. Desamparados
Fecha 4 (May 24)
Sp. Desamparados 2-0 Libertad
Fecha 5 (May 31)
Dep. Santamarina 0-1 Sp. Desamparados
Fecha 6 (Jun 8)
Sp. Desamparados 0-1 Racing (C)

Posiciones: Desamparados termino 2do pero no pudo pasar a la siguente fase.

Torneo Argentino A 2008/2009

Primera Fase
Zona 3
Fecha 1

Libre
Fecha 2 [Aug 31]
Dvo Maipú 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 3 [Sep 5]
Sp. Desamparados 1-0 Talleres Perico
Fecha 4 [Sep 14]
Central Córdoba 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 5 [Sep 19]
Sp. Desamparados 0-2 Juventud Unida Univ.
Fecha 6 [Sep 27]
Gimnasia y Esgrima (M) 3-2 Sp. Desamparados
Fecha 7 [Oct 5]
Sp. Desamparados 2-2 Juventud Antoniana
Fecha 8 [Oct 12]
Alumni 1-2 Sp. Desamparados
Fecha 9 [Oct 19]
Sp. Desamparados  2-0 Racing
Fecha 10
Libre
Fecha 11 [Nov 2]
Sp. Desamparados 2-0 Dvo Maipú
Fecha 12 [Nov 9]
Talleres Perico 1-2 Sp. Desamparados
Fecha 13 [Nov 16]
Sp. Desamparados 1-0 Central Córdoba
Fecha 14 [Nov 23]
Juventud Unida Univ. 0-3 Sp. Desamparados
Fecha 15 [Nov 30]
Sp. Desamparados 1-1 Gimnasia y Esgrima (M)
Fecha 16 [Dec 7]
Juventud Antoniana 2-0 Sp. Desamparados
Fecha 17 [Dec 14]
Sp. Desamparados 1-0 Alumni
Fecha 18 [Dec 19]
Racing 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 19
Libre
Fecha 20 [Jan 25]
Dvo Maipú 3-2 Sp. Desamparados
Fecha 21 [Jan 30]
Sp. Desamparados 1-0 Talleres Perico
Fecha 22 [Feb 6]
Central Córdoba 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 23 [Feb 13]
Sp. Desamparados 2-0 Juventud Unida Univ.
Fecha 24 [Feb 20]
Gimnasia y Esgrima (M) 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 25 [Feb 25]
Sp. Desamparados 2-1 Juventud Antoniana
Fecha 26 [Mar 1]
Alumni 3-3 Sp. Desamparados
Fecha 27 [Mar 8]
Sp. Desamparados 1-1 Racing
Fecha 28
Libre
Fecha 29 [Mar 20]
Sp. Desamparados 0-0 Dvo Maipú    
Fecha 30 [Mar 29]
Talleres Perico 3-2 Sp. Desamparados
Fecha 31 [Apr 5]
Sp. Desamparados 1-0 Central Córdoba
Fecha 32 [Apr 12]
Juventud Unida Univ. 1-2 Sp. Desamparados
Fecha 33 [Apr 15]
Sp. Desamparados 2-1 Gimnasia y Esgrima (M)
Fecha 34 [Apr 19]
Juventud Antoniana 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 35 [Apr 26]
Sp. Desamparados 1-0 Alumni
Fecha 36 [May 3]
Racing  2-1 Sp. Desamparados

Posiciones: Desamparados termino 2do y paso a la Fase Final.

Fase Final
Grupo A
Fecha 1 [May 10]

Patronato 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 2 [May 17]
Sp. Desamparados 0-0 9 de Julio
Fecha 3 [May 20]
Sp. Desamparados 0-1 Cipolletti
Fecha 4 [May 24]
Cipolletti 3-1 Sp. Desamparados
Fecha 5 [May 31]
9 de Julio 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 6 [Jun 7]
Sp. Desamparados 0-0 Patronato

Posiciones: Desamparados termino 4to y no pudo pasar a la siguente Fase.

Torneo Argentino A 2009/2010

Apertura
Zona 3
Fecha 1 [Aug 23]

Sp Desamparados 0-1 Racing
Fecha 2 [Aug 30]
Estudiantes 2-0 Sp Desamparados
Fecha 3 [Sep 6]
Sp. Desamparados 0-0 Dvo Maipú
Fecha 4
Libre
Fecha 5 [Sep 20]
Talleres 3-0 Sp. Desamparados
Fecha 6 [Sep 23]
Sp. Desamparados 1-1 Alumni
Fecha 7 [Sep 27]
Central Córdoba 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 8 [Oct 2]
Sp. Desamparados 1-1 Juv. Antoniana
Fecha 9 [Oct 7]
Juventud Unida Univ. 2-3 Sp. Desamparados
Fecha 10 [Oct 11]
Racing 2-0 Sp. Desamparados
Fecha 11 [Oct 16]
Sp. Desamparados  1-0 Estudiantes
Fecha 12 [Oct 21]
Dvo Maipú 2-1 Sp. Desamparados
Fecha 13
Libre
Fecha 14 [Nov 1]
Sp. Desamparados 1-1 Talleres
Fecha 15 [Nov 8]
Alumni 2-0 Sp. Desamparados
Fecha 16 [Nov 15]
Sp. Desamparados 4-1 Central Córdoba
Fecha 17 [Nov 22]
Juv. Antoniana 2-0 Sp. Desamparados
Fecha 18 [Nov 29]
Sp Desamparados 1-0 Juventud Unida Univ.

Posiciones: Desamparados termino 7mo y no paso a la siguente Fase.

Clausura
Fecha 1 [Jan 17]
Sp  Desamparados 0-1 Alumni
Fecha 2
Libre
Fecha 3 [Jan 27]
Villa Mitre 2-2 Sp Desamparados
Fecha 4 [Jan 31]
Sp Desamparados 2-1 Cipolletti
Fecha 5 [Feb 5]
Estudiantes 5-2 Sp Desamparados
Fecha 6 [Feb 12]
Sp Desamparados 3-1 Dvo Maipú
Fecha 7 [Feb 19]
Juventud Unida Univ. 0-2 Sp Desamparados
Fecha 8 [Feb 24]
Sp Desamparados 0-1 Huracán
Fecha 9 [Feb 28]
Guillermo Brown 1-0 Sp Desamparados
Fecha 10 [Mar 7]
Alumni 1-1 Sp Desamparados
Fecha 11
Libre
Fecha 12 [Mar 17]
 Sp Desamparados 2-0 Villa Mitre
Fecha 13 [Mar 21]
Cipolletti 0-1 Sp Desamparados
Fecha 14 [Mar 28]
Sp Desamparados 0-1 Estudiantes
Fecha 15 [Apr 2]
Dvo Maipú  2-2 Sp Desamparados
Fecha 16 [Apr 7]
Sp Desamparados 3-1 Juventud Unida Univ
Fecha 17 [Apr 11]
Huracán 0-2 Sp Desamparados  
Fecha 18 [Apr 18]
Sp Desamparados 1-0 Guillermo Brown  

Posiciones: Desamparados termino 4to y paso a la fase final.

Fase Final
Grupo A
Fecha 1

Libre
Fecha 2 [Apr 25]
Sp. Desamparados 1-1 Estudiantes
Fecha 3 [Apr 28]
Dvo Santamarina 3-2 Sp. Desamparados
Fecha 4 [May 2]
Sp. Desamparados 1-2 Huracán
Fecha 5 [May 5]
Talleres 0-0 Sp. Desamparados

Posiciones: Desamparados termino 5to y no pudo pasar a la siguente Fase.

Torneo Argentino A 2010/2011

Primera Fase
Zona 2
Fecha 1 [Aug 22]

Dvo. Maipú 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 2 [Aug 29]
Sp. Desamparados 1-0 Juventud Unida Univ.
Fecha 3 [Sep 5]
Estudiantes 0-1 Sp. Desamparados
Fecha 4 [Sep 12]
Sp. Desamparados 0-2 Talleres
Fecha 5 [Sep 19]
Racing 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 6 [Sep 26]
Sp. Desamparados 2-0 Alumni
Fecha 7 [Oct 3]
Svo. Belgrano 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 8 [Oct 10]
Sp. Desamparados 0-1 Dvo. Maipú
Fecha 9 [Oct 15]
Juventud Unida Univ. 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 10 [Oct 24]
Sp. Desamparados 3-1 Estudiantes
Fecha 11 [Nov 7]
Talleres 2-2 Sp. Desamparados
Fecha 12 [Nov 14]
Sp. Desamparados 1-1 Racing
Fecha 13 [Nov 21]
Alumni 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 14 [Nov 28]
Sp. Desamparados 2-0 Svo. Belgrano
Fecha 15 [Dec 3]
Dvo. Maipú 0-1 Sp. Desamparados
Fecha 16 [Dec 7]
Sp. Desamparados 1-0 Juventud Unida Univ.
Fecha 17 [Dec 12]
Estudiantes 0-0 Sp. Desamparados
Fecha 18 [Jan 23]
Sp. Desamparados 1-2 Talleres
Fecha 19 [Jan 28]
Racing 2-1 Sp. Desamparados
Fecha 20 [Feb 2]
Sp. Desamparados 2-2 Alumni
Fecha 21 [Feb 6]
Svo. Belgrano 0-2 Sp. Desamparados
Fecha 22 [Feb 13]
Sp. Desamparados 4-0 Dvo. Maipú
Fecha 23 [Feb 20]
Juventud Unida Univ. 1-1 Sp. Desamparados
Fecha 24 [Feb 27]
Sp. Desamparados 2-2 Estudiantes
Fecha 25 [Mar 2]
Talleres 1-0 Sp. Desamparados
Fecha 26 [Mar 7]
Sp. Desamparados 1-1 Racing
Fecha 27 [Mar 13]
Alumni 2-1 Sp. Desamparados
Fecha 28 [Mar 20]
Sp. Desamparados 1-0 Svo. Belgrano

Posiciones: Desamparados termino 3ero y clasifico al Nonagonal

Nonagonal
Fecha 1 [Mar 27]

Sp Desamparados 1-1 Svo Belgrano
Fecha 2 [Apr 3]
Central Norte 2-1 Sp Desamparados
Fecha 3 [Apr 10]
Sp Desamparados 1-0 Guillermo Brown
Fecha 4 [Apr 17]
Huracán 1-2 Sp Desamparados
Fecha 5 [Apr 24]
Sp Desamparados 0-2 Libertad
Fecha 6 [Apr 30]
Unión (MdP) 2-0 Sp Desamparados
Fecha 7
Libre
Fecha 8 [May 9]
Sp Desamparados 1-1 Unión (S)
Fecha 9 [May 14]
Talleres 1-1 Sp Desamparados

Posiciones: Desamparados termino 7mo y paso a los Playoff

Playoff por la Promocion
Tercera Fase Ida [May 18]

Sp Desamparados 3-2 Unión (MdP)
Vuelta [May 22]
Unión (MdP) 1-1 Sp Desamparados

Cuarta Fase Ida [May 28]
Douglas Haig 3-2 Sp Desamparados
Vuelta [Jun 1]
Sp Desamparados 2-1 Douglas Haig

Semi Finales Ida [Jun 4]
Sp Desamparados 1-0 Central Norte
Vuelta [Jun 8]
Central Norte 0-1 Sp Desamparados

Final Ida [Jun 12]
Sp Desamparados 1-0 Svo Belgrano
Vuelta [Jun 19]
Svo Belgrano 0-0 Sp Desamparados

Promocion por ascenso a la B Nacional
Ida [Jun 22]

Sp Desamparados 1-0 San Martín (T)
Vuelta [Jun 26]
San Martín (T) 1-1 Sp Desamparados

Desamparados Ascendio al Nacional B

Nacional B 2011/2012
Fecha 1
Desamparados 1 - 0 Patronato
Fecha 2
Chacarita 1 - 0 Desamparados
Fecha 3
River Plate 3 - 1 Desamparados
Fecha 4
Desamparados 1 - 2 Defensa y Justicia
Fecha 5
Gimnasia LP 1 - 1 Desamparados
Fecha 6
Desamparados 2 - 0 Atlanta
Fecha 7
Instituto 1 - 1 Desamparados
Fecha 8
Desamparados 2 - 2 Gimnasia Jujuy
Fecha 9
Guillermo Brown 0 - 1 Desamparados
Fecha 10
Desamparados 0 - 3 Boca Unidos
Fecha 11
Almirante Brown 4 - 0 Desamparados
Fecha 12
Desamparados 3 - 0 Independiente Rivadavia
Fecha 13
Quilmes 0 - 1 Desamparados
Fecha 14
Desamparados 1 - 1 Dep. Merlo
Fecha 15
Ferro 1 - 0 Desamparados
Fecha 16
Desamparados 0 - 1 Huracan
Fecha 17
Aldosivi 0 - 0 Desamparados
Fecha 18
Desamparados 0 - 2 Atletico tucuman
Fecha 19
Rosario Central 2 - 1 Desamparados
Fecha 20
Patronato 2 - 3 Desamparados
Fecha 21
Desamparados 1 - 1 Chacarita
Fecha 22
Desamparados 1 - 4 River Plate
Fecha 23
Defensa y Justicia 2 - 0 Desamparados
Fecha 24
Desamparados 0 - 1 Gimnasia LP
Fecha 25
Atlanta 1 - 2 Desamparados
Fecha 26
Desamparados 1 - 4 Instituto
Fecha 27
Gimnasia de Jujuy 1 - 0 Desamparados
Fecha 28
Desamparados 1 - 1 Guillermo Brown
Fecha 29
Boca Unidos 2 - 1 Desamparados
Fecha 30
Desamparados 1 - 1 Almirante Brown
Fecha 31
Independiente Rivadavia 1 - 0 Desamparados
Fecha 32
Desamparados 0 - 3 Quilmes
Fecha 33
Dep. Merlo 0 - 0 Desamparados
Fecha 34
Desamparados 0 - 2 Ferro
Fecha 35
Huracan 2 - 1 Desamparados
Fecha 36
Desamparados 2 - 0 Aldosivi
Fecha 37
Atletico Tucuman 1 - 1 Desamparados
Fecha 38
Desamparados 3 - 2 Rosario Central

Posiciones: Desamparados Termino 17mo y descendio al Argentino A



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada